Argentina Skyline
Servicio Comercial de Estados Unidos en Argentina
Nuestros profesionales ayudan a empresas en Argentina a encontrar productos, servicios y oportunidades de inversión en los Estados Unidos.

BuyUSA Argentina Contactos

El Servicio Comercial de los Estados Unidos en Argentina.

Av. Colombia 4300
(C1425GMN) Buenos Aires
Argentina
Tel:  (54-11) 5777-4533
Fax:  (54-11) 5777-4240
Email:  Office.BuenosAires@trade.gov

Eric Olson, Consejero Comercial Regional 
Tel: +54-11-5777-4367
Eric.Olson@trade.gov

Daniel Gaines, Agregado Comercial
Tel: +54-11-5777-4367
Daniel.Gaines@trade.gov

Liliana Paz, Asesora Comercial
(54-11) 5777-4519
Liliana.Paz@trade.gov
Industrias: Biotecnologia, Quimicos -industrial, Procesamiento/Embalaje Alimentos, Servicios de Salud, Instrumentos Scientificos de Laboratorio, Equipamiento Médico

Marcelo Amden, Asesor Comercial
(54-11) 5777-4509
Marcelo.Amden@trade.gov
Industrias: Energia, Tecnologia de Medio Ambiente, Servicios Financieros, Servicios de inversión y Seguros, Minería, Petróleo y Gas, Puertos/Construcción Naval, Bombas/Válvulas/Compresores, Ferrocarriles, Energía Renovable, Teconología Aguas

Marina Millet, Asesora Comercial
(54-11) 5777-4851
Marina.Millet@trade.gov
Industrias: Aeronáutica, Equipos Audiovisuales, Software y Servicios Informáticos, Defensa, Comercio Electrónico y Componentes, Información Tecnológica, Seguridad, Telecomunicaciones.

Elizabet Simon, Asesora Finanzas Regional y Asesora Comercial
(54-11) 5777-4619
Elizabet.Simon@trade.gov
Industrias: Maquinaria Agrícola y Químicos, Productos y Servicios Agrícolas, Educación/Servicios, Equipamiento de Hotel/Restaurants 

Diana Brandon, Asesora Comercial
(54-11) 5777-4550
Diana.Brandon@trade.gov
Industrias:  Automotriz, Servicios Generales (Servicios Legales, Inmobiliario, Minoristas/Mayoristas), Servicios Publicitarios, Viajes y Turismo.